Одиночество, на что оно похоже?
Автор | Рубрика: Эпохальная лирика | Опубликовано 02-01-2010
Глядя на мир, на то, что в нем происходит, у меня возникает много вопросов. Некоторые ответы не заставляют себя ждать, другие – не поддаются расшифровке, а есть и такие, на которые ответить сложно, даже если отвечать себе и быть предельно искренним с собой. Тут много может быть обстоятельств и факторов, которые принято называть – человеческим фактором. Да, человек, даже прогнозируемый и ординарный, может оказаться непредсказуем в нестандартной жизненной ситуации.
Одиночество. Почему некоторые люди, достигшие определенных успехов или вершин в жизни, имеющие средний достаток или несколько выше, работа, приличная зарплата, жилье, всё же не имеют главного в жизни – счастья? Хотя они могут говорить о нем, о счастье, но видят отдушину только в сигаретах и спиртном, некоторые тянут руку чуть дальше. Почему, на первый взгляд, нормальные, успешные люди (девушки и парни) впадают в депрессии и во все тяжкие? Сложно ответить однозначно на один из этих или подобных вопросы. Но, все же, можно частично понять, что происходит в жизни.
Как следствие многих причин – одиночество. Каждый, кто попадает в его объятия, ищет выход. Ищет, думая его найти в дымящейся сигарете или заглянув в горлышко бутылки, но, увы. Всё это только двери, ведущие вглубь одиночества, которое хлещет беспощадно своими щупальцами, проникая в самые глубинки души и сознания. Проникая и выедая всё, что там, внутри, осталось… Остается, только пустота. Одна пустота. Которая незаполнима, которая неутомима, которая бепощадна и жестока. Пустота Одиночества палит и жжет изнутри и внутри.
На что похоже одиночество? Ярким солнечным днем, детишки, резвящиеся вокруг могилы на ухоженном просторном и озелененном кладбище – это и есть одиночество. Ты как та могила, вокруг которой все прекрасно, вокруг дети и жизнь, но все даже не касается тебя, ты просто это видишь, как каменное надгробие, видящее кружащих вокруг детей. Одиночество – оно как бочка без дна, которая не может наполниться. Сколько не кидай, сколько не лей в неё, сколько не клади – всё напрасно, ты не увидишь даже дна. Одиночество – это телевизор в пустой, в темной комнате. Он говорит, он смеётся, он заигрывает но, …, но не с тобой.
Одиночество вкралось в жизнь мобильными телефонами; компьютером, стоящим у постели; недопитой бутылкой около твоего кресла; не выключенным телевизором в ночи.
И, сколько же нужно сил, чтобы порвать эти порочные сети зла? Как это сделать? Что важней в жизни для тебя: призрачное счастье в деньгах, карьере, в мнимом уюте технических новинок, которые ты променял на людей. Теперь они твои друзья, но ты так и не дождешься от них того, чего ты так страстно желаешь и ждешь, и называешь счастьем в глубинках остатков своей души.
Одиночество – его вкрадчивая, депрессивная гримаса улыбки будет следовать за тобой, глядя на тебя из-за угла, с тени весенних деревьев, с зеркала по утрам и вечерам, если… Если ты не сделаешь первый шаг, тряхнув уснувшей головой и сказав себе: «Хватит, я живой!»
Guard – пишу для души.
_______________
Работа или обучение в Европе и США, без лишних расходов и предоплаты! Кажется, что это нереально. Программа AU Pair не только выполнит одно из ваших подобных желаний, но и откроет новые перспективы.


открыта для ВАС! Спамте меня, ребята!


Наше существование начинается с одинокого крика в тревожном ожидании ответа.
Одиночество – это когда ты есть и когда тебя как будто нет.
Одиночество – это то, на что лучше смотреть со стороны.
Одиночество – это когда те, кого ты любишь, счастливы без тебя.
Спасибо! Хорошее дополнение
Вы затронули такую сложную, такую болезненную тему, когда я думаю об этом, мне становится не по себе, жутковато даже. Посмотрите на одиноких стариков, какие они потерянные, какие у них потухшие, безжизненные глаза, но одиночество молодых – это страшно вдвойне, и они не находят выхода, хотя выход всегда есть.
Эта проблема сейчас не меньше затрагивает молдых. Вы правильно заметили. Мобильные и компьютеры (интернет), как и ритм жизни, глобализация, хотя и принесли кое-что хорошее, полезное, но больше и больше делают пропасть между людьми. И это сложно не видеть.
Мои соседи-одинокие старики сверкают злобными глазками, подглядывают в щелочки и пинципиально не здороваются. Что-то не могу в себе выдавить жалость к ним.
Психика человека очень тонкая штука. Кто может знать, что внутри произошло и происходи, и почему та или иная реакция. Понимать – человеческое, не желать понять… каждый сам решает кем быть в жизни.
Все боятся одиночества.
В комнате много народа, а ты себя чувствуешь таким одиноким…
Не смотря на множество современных способов коммуникации, люди становятся всё дальше друг от друга. Образуется пропасть. И уже не важно, есть рядом люди или нет, между ними – пропасть.
Для меня ужасно одиночесво не ночью и не в дождь.
Страшно, когда солнечным весенним утром понимаешь, что тебе некуда идти.
А «определенные успехи в жизни, приличная зарплата, жилье» ничего общего со счастьем не имеют. Это параллельные прямые.
Параллельные? Хм. Да и еще прямые?
Интересно, с каких пор путь к богатству выровнялся?
Стремления быть или иметь вытесняют многое.
а я сам иногда ищу моменты одиночества… Мне очень часто, бывает необходимо побыть одному…Так я лучше думаю, мне так спокойно…Я так больше смогу сделать…
Как вариант, многие Одиноки, т.к. сами этого хотят
Порой, чтобы что-то сделать, необходимо действительно быть одному, но, быть одному (какое-то время) и быть одиноким – это разные вещи.
“многие Одиноки, т.к. сами этого хотят”
Я люблю побыть одна, что бы что-нибудь сделать.
А одиночество – это когда в душе есть еще много места для любви, но в этой любви никто на данный момент не нуждается
Человеку не свойственно одиночество, скорей, чувство коллективизма, коллектив, в котором чувствуешь себя в “своей тарелке”. Но, быть среди неуютного общества, в котором тебя не понимают, не ценят и в этом роде, подобные коллективы на самом деле человек будет скорей предпочитать одиночество, нежели быть с кем попало.